3/25/2013

Why I'm here?

   Признаться, для меня это непривычно.
   Да, я всегда любила писать, всегда видела в этом своего рода волшебство, когда делишься чем-то своим, сокровенным. Будь то письмо или стихи маме на День рождения, неумело сляпанный дилетантский рассказ, запись в дневнике или желания на салфетке в Новогоднюю ночь.. Я всегда писала для близких или для себя, храня свои мысли как какие-то большие секреты, может быть потому, что в мире слишком много тех, кому твои идеи и мечты придутся не по вкусу, а личное всегда хочется уберечь от критики и неприязни. Но я предпочитаю верить в лучшее. Именно поэтому я здесь.
   На днях я как обычно бродила по улицам старой Самары, наблюдая за угрюмыми, вечно спешащими по своим "очень важным делам" прохожими. Я шла и думала о приближающейся весне и о солнце, которые вот вот должны побороть грязь и серость и раскрасить улицы своими теплыми красками. Мой взгляд остановился на маленьком мальчике в синих резиновых сапожках, стоящем посередине тротуара и настойчиво ковыряющем палкой лужу, наполненную льдом и снегом. Я подошла поближе. На вид ему было лет 6. Поправляя свободной варежкой смешную красную шапку, он бормотал что-то несвязное себе под нос, упорно продолжая свою деятельность. Его лицо было таким серьезным: нахмуренные бровки и сморщенный нос, это придавало всему его образу очень забавный вид, и я не смогла сдержаться от смеха. Он остановился, удивленно подняв на меня свои большие зеленые глаза: "Ты чего смеешься? Не видишь, я занят?.." - и он снова склонил свою голову над хлюпающей под палкой лужей. Я удивилась. Он сказал мне это так просто, как будто мы были давнишними друзьями. "А что ты делаешь?" - я посмотрела на серые ледяные кусочки. "Это секрет!" - малыш наградил меня очередным нахмуренным взглядом, что развеселило меня еще больше. "Я никому не расскажу, честно честно". Я улыбалась ему, протянув руки в перчатках, показывая, что не скрестила пальцы. Кажется, он оценил этот жест, вздохнул и сказал: "Ну, я это.. зиму прогоняю.." - после этих слов он нахмурился еще сильнее, видимо потому, что прогонять её у него не особо-то получалось. "Скучаешь по весне и лету?" - малыш поджал подбородок, а уголки его губ поползли вниз, у меня появилось чувство, что он вот-вот заплачет: "Ага... и по птичкам скучаю.. они льда боятся, не летят... вот я его "таю"..". Я присела на корточки рядом с ним, и посмотрела ему в глаза: "Нуу, тише, тише. А хочешь, я расскажу тебе свой, очень очень важный секрет?". "Хочу!" - мальчик приободрился и снова поправил сползающую шапку. "Ты должен улыбаться. Всегда и везде. Особенно сейчас. Весна любит улыбки. Береги весну у себя внутри. И тогда снаружи она придет скорее." - он рассмеялся. Этот звонкий смех колокольчиком зазвенел по Ленинградской улочке. "И птички вернутся?" - "Конечно вернутся!" - он широко улыбнулся мне, хлопая большими ресницами, а я улыбалась ему в ответ. Внутри стало так тепло, и вокруг нас как будто расцвел маленький островок весны. "Максииим, Максиииим! Нам пора домой!" - мой маленький незнакомец оглянулся и побежал к стоящей неподалеку женщине в зеленом пальто. "Маама, маама, а ты знаешь, что если..." 
Я встала и пошла дальше по улице, смотря по сторонам. И в душе у меня была весна. Я не видела грязных дорог и серого неба, я шла и улыбалась всем этим угрюмым прохожим, желая, чтобы по моей улыбке они тоже узнали про этот секрет, тоже открыли в себе весну.

   Почему я здесь? Мне просто хочется делится секретами и мечтами, которые у меня внутри, которые делают меня счастливой и помогают не думать о проблемах. И возможно кто-то из вас так же улыбнется мне в ответ.

12 comments:

  1. Блин!! Ты ооч круто пишешь!! Я рада, что тебя здесь нашла! Пиши почаще!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Огромное спасибо, мне безумно приятно, что это вообще кто-то читает! :)) Буду стараться. :))

      Delete
  2. Ого, читала просто не отрываясь, пишешь как будто это книга, интересно и очень захватывает.:)
    Присоединяюсь к комментарию выше, хочется по больше постов.
    Нравятся добрые люди, я уж думала что сейчас их совсем не осталось, мне кажется что злость уже вошла в привычку и стала какой-то в модой! Ты меня вдохновила на новый пост пойду быстрей писать!с:
    Удачи тебе в это деле!С:

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо большоое, мне безумно приятно, что тебе понравился пост! :))
      Я удовольствием твой новый пост прочитаю! ;))
      Спасибо, я обязательно буду стараться писать почаще и что-нибудь интересное! :)

      Delete
  3. У тебя талант. Так просто и захватывающе. Развивай его, пиши больше. Это на самом деле интересно. Прочитала с улыбкой. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бооже, как приятно! Большое спасибо, Катя! :) Буду стараться, развиваться! :))

      Delete
  4. Ты прямо сама как весна для него была) подняла настроение ребенку)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, мне кажется, мы с ним были весной друг для друга) Неописуемое чувство)

      Delete
  5. Улыбнуло..
    Согрело душу.)
    Может улыбка души и есть смысл того. К чему все стремятся?!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, приятно) Рада, что этот текст кому-то улыбку подарил)
      Все люди конечно же стремятся к разному.. Но я искренне хочу верить, что есть те, кто стремится к улыбкам, к любви, к счастью :)

      Delete
  6. А обещала ведь не рассказывать никому. И как после такого верить людям?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эмм что? Не понимаю Вас. Мы даже не знакомы.

      Delete